В лагере "Рассветный" сменилась инфекция

Вместо кишечной там вспышка ОРВИ.

Среднеуральское управление Роспотребнадзора 4 июля 2013 года сообщило, что более 40 детей подхватили в оздоровительном учреждении острую кишечную инфекцию. В поселке Кадниково на месте ЧП ведется расследование: отбираются пробы воды, готовой и сырой продукции, смывы, материал от заболевших детей.

Однако вскоре появились сведения, что воспитанники лагеря подцепили вовсе не кишечную, а острую респираторно-вирусную инфекцию. Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, 3 июля в медпункт ДОЛ обратились шестеро детей с жалобами на высокую температуру. Сегодня с аналогичными симптомами к врачу пришли еще 24 ребенка. В лагере работают доктора детской горбольницы №15 Екатеринбурга. Предположительно, причиной массового заболевания детей стала ОРВИ.

После правительственного заявления областное управление Роспотребнадзора дало задний ход, отметив, что в лагере произошло массовое заболевание детей. Ни число пострадавших, ни природа вспышки пока неизвестны.

Тем временем СУ СКР по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). По данным сыщиков, в "Рассветном", предположительно, зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

Новости по теме:
В свердловском лагере "Рассветный" вспышка кишечной инфекции