Кишечная инфекция подкосила юных пермяков

Заразу обнаружили в лагере "Сосновый бор". 

О массовом отравлении в оздоровительном учреждении заявили сами родители.

В региональном Роспортебнадзоре "Уралинформбюро" сообщили, что действительно 8 июля 2013 года принято экстренное извещение о госпитализации. Один ребенок, отдыхавший в "Сосновом бору", попал в больницу. Правда, в клинику 6 июля его отвезли сами родители, поскольку на выходные ребенка забрали домой. Школьнику поставлен предварительный диагноз "Кишечная инфекция неустановленной этиологии".

Обращения с жалобами на тошноту и боли в животе врачу ДОЛ стали поступать 4 июля. Детей осмотрели инфекционист и педиатр. Госпитализировать никого не стали.  

Сколько детей находятся в боксе, в пермском Роспотребнадзоре не уточняют. Тем не менее, справиться с инфекцией решили на месте, в связи с "легкой степенью симптомов".

Взяты пробы воды и пищи. Пока результаты исследования не получены, однако сами дети говорят, что причиной отравления мог стать суп.

Текущая смена в лагере должна была завершиться 11 июля, но до выяснения причин заболевания учреждение решили закрыть, а детей отправить по домам. Заезд следующей смены будет после всех проверок и проведения санобработки. 

Лагерь "Сосновый бор" находится недалеко от Перми, в поселке Гайва. За одну смену он может принять до 600 детей 7-15 лет. 

Стоит отметить, что ранее массовыми заболеваниями "отметились" лагеря "Рассветный" и "Таватуй" в соседней Свердловской области. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное