Силовики "перетрясли" 500 мигрантов на сургутском рынке

Задержано более 160 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСБ по Тюменской области, совместную антиэкстремисткую спецоперацию провели чекисты, полицейские и миграционщики 9 июля 2013 года. Силовики проверили документы более 500 работающих на сургутском рынке "Аскания" иностранцев. По ее итогам 74 человека привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда и пребывания на территории РФ. Их оштрафовали на 2 тысячи рублей каждого.

Личности еще более 80 сотрудников "Аскании" устанавливаются. У 10 иностранцев были изъяты поддельные миграционные карты. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.3 ст.327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов").

У одного из задержанных при себе была полицейская форма и холодное оружие (кастет). В настоящее время мужчину проверяют на возможную причастность к общеуголовным преступлениям.

Среди проверенных лиц был выявлен и гражданин Таджикистана, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в деятельности международной террористической организации "Хизб ут Тахрир аль Ислами". При осмотре помещений рынка была обнаружена масса экстремистских книг и брошюр. Проверка в "Аскании" продолжается.