Екатеринбурженка выгнала пасынка к отцу в Стамбул

Отправить его в Турцию юноша попросил правоохранителей.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 7 июля 2013 года в отдел полиции №14 Екатеринбурга пришел молодой человек и заявил, что хочет "в Стамбул к папе". Юноша представился как Полат Ортач Абдулхайруллох 1997 года рождения и турок по национальности. По его словам, в Екатеринбурге он проживал с мачехой Ким Сыч Ортач в частном доме на улице Стачек. Однако на днях женщина сожгла все документы подростка и выгнала его на улицу.

Чтобы установить личность юноши, полицейские обратились за помощью в посольства Турции, Кыргызстана и КНР (внешне он похож на одного из представителей этих стран), а также в МИД России. Однако ни в одном из иностранных представительств молодого человека за своего гражданина не признали. В частности, турецкая сторона сообщила, что подобных отчеств в их стране не существует.

Юноша доставлен в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Со взрослыми он общается неохотно, в отличие от подростков, в речи с которыми использует нецензурные выражения. В целом русским языком Полат владеет ограниченно.

Полицейские просят всех, кто может что-либо рассказать о подростке и его родственниках, звонить по телефонам: (343) 322-82-09, 358-71-61.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное