Серовский Ан-2 летал на автомобильном бензине

Проведена экспертиза топлива и масла рухнувшего самолёта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ на транспорте по УрФО, при осмотре места падения Ан-2 следователи изъяли образцы горючего из центрального бака "кукурузника" и масла из цилиндров двигателя.

Криминалистическая экспертиза идентифицировала содержимое бака, как сильно видоизменённый автомобильный бензин. Содержание смол в нём превышает норму. В целом топливо не соответствует требованиям стандартов. Машинное масло также имеет посторонние примеси и не годится для работы в самолёте.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, упал вниз, разрушился и сгорел. Погибли 13 человек - пилот самолета и 12 пассажиров, среди которых был глава городской ГИБДД. Обломки "кукурузника" нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Расследование дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть более двух лиц (ч.3 ст.263 УК РФ) продолжается.