К поискам пропавшей на Урале девочки подключился вертолет

Крупномасштабные поиски продолжаются.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, с рассвета 1 августа 2013 года в сельсовете Ключевска возобновил работу оперативный штаб, созданный для координации задействованных в поиске 4-летней Яны Белоусовой сил и средств.

В его работе участвуют начальник управления уголовного розыска главка Александр Мазаев, прокурор Березовского городского округа Александр Мошегов и замруководителя СУ СКР по Свердловской области Алексей Колбасин.

Всего в поисках ребенка задействовано 217 полицейских, спасателей и охотников. В частности территорию прочесывают 20 полицейских-кинологов со служебными собаками,  с высоты птичьего полета поселок проверяет дирижабль "Око". Акваторию местного пруда и колодцы обследуют 10 водолазов. Сотрудники ОВД проверяют леса в радиусе 5 километров от населенного пункта. 50 участковых отрабатывают жилой массив, гаишники проверяют весь въезжающий и выезжающий из поселка транспорт.

Оперативники уже опросили более 60 ранее судимых и склонных к такого рода преступления граждан. Их показания проверяются на полиграфе. В работе участвуют и психологи.

Полицейские и сотрудники СК отрабатывают все возможные версии произошедшего, в том числе связанные с несчастным случаем и криминалом.

1 августа по указанию начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, к розыску Я.Белоусовой подключится вертолет. Воздушное судно уже отправилось из Екатеринбурга в поселок.

Вечером 30 июля 2013 года в Ключевске (Березовский городской округ) 4-летняя Яна Белоусова с двумя старшими братьями играла на улице Гоголя. Через некоторое время мальчики вернулись домой, а девочка продолжила гулять одна. Когда родители вспомнили про малышку, Яна уже исчезла. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство малолетней").

Еще в сюжете: Родная кровь?!

Актуальное