На борьбу с челябинским наводнением брошены военные вертолёты

Следом за ними в регион войдут армейские подразделения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в Челябинскую область вылетела группа военных специалистов ЦВО, которая проведёт оценку обстановки в районах затронутых наводнением.

На основании данных, полученных от воздушной разведки, районных администраций и регионального управления МЧС, будет составлен план участия сил Центрального военного округа в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказании помощи населению.

Помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин отметил, что вспомогательный пункт управления будет развёрнут возле города Карталы. В нем будут работать военные инженеры, медики, связисты и другие специалисты.

Следом в Карталинский район прибудут 2 плавающих транспортера ПТС чебаркульской отдельной танковой бригады. В Екатеринбурге готовится к маршу понтонно-мостовый железнодорожный батальон. По прибытии в район бедствия военнослужащие немедленно приступят к наведению наплавного моста НЖМ-56 через реку Кызыл-Чилик. Он позволит эвакуировать пострадавших, доставить гуманитарные грузы и обеспечить передвижение спасателей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 8 августа 2013 года из-за обильных осадков режим ЧС был введен в Нагайбакском и Карталинском районах Челябинской области, также от воды пострадали Брединский, Агаповский и Варненский районы.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное