Хабаровск ушел под воду еще на 10 сантиметров

И это еще не предел.

На утро 14 августа 2013 года уровень Амура в районе краевого центра достиг отметки в 574 сантиметра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Гидрологи прогнозируют, что к 23 августа вода может подняться до критического значения - 650 сантиметров.

Река вплотную подступила к береговой черте краевой столицы. 9 августа на территории края введен режим ЧС регионального значения, а немного ранее – федерального.

Уже подтоплены обширные сельхозугодия Хабаровского района и 3160 дачных участков (из них 1390 затоплены полностью).

Однако некоторые местные робинзоны не спешат покидать крыши своих затопленных домиков, а упрямо караулят свое имущество. По словам хабаровских спасателей, они каждое утро проводят с такими дачниками увещевательные беседы, так как насильно вывести на большую землю они не могут. Тем не менее, сотрудники МЧС заверяют, что в случае ухудшения ситуации они смогут всех эвакуировать.

Никто на сегодня не готов сказать, сколько народу добровольно застряло на своих подводных дачных участках под Хабаровском.

Уровень в реках в соседней Амурской области несколько стабилизировался. Под Благовещенском воды за сутки прибавилось всего на 2-3 сантиметров. Но ситуация остается сложной.

И если река Зея постепенно успокаивается, то другой приток Амура – река Бурея – вызывает все большую тревогу у местных властей и МЧС.

К сбросу воды готовится Бурейская ГЭС. Руководство "РусГидро" выпросило несколько дней назад у Амурского бассейнового водного управления разрешение на двухметровое увеличение уровня воды (как в зимний сезон), при котором следует открывать задвижки. Исходя из текущей ситуации 14 августа будет принято решение о дате сброса воды. Руководство Бурейской ГЭС уверяет, что холостые сбросы никоим образом не скажутся на ситуации в Благовещенске и почти не усугубят положение Хабаровска.

"Устье реки Бурея расположено ниже по течению реки Амур в 270 километрах от города, таким образом, сбросные расходы Буреи не влияют на гидрологический режим реки Амур в районе Благовещенска и оказывают слабое влияние в уровень Амура от устья до города Хабаровска. На этом отрезке Бурея дает всего 5% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35%)", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РусГидро". 

По прогнозам метеорологов, через неделю погодные условия в Приамурье должны нормализоваться, и тогда вода начнет уходить.

Ранее по теме:
Хабаровск перешел на чрезвычайное положение (ВИДЕО)
На Дальнем Востоке введен режим ЧС федерального масштаба (ФОТО, ВИДЕО)

Еще в сюжете: Буйство стихии