Амур идет к шестиметровой отметке

Уровень воды  под Хабаровском достиг  589 сантиметров.

По прогнозам синоптиков всю следующую неделю вода будет прибывать. Ожидается, что к 25 августа 2013 года она может подняться до критической отметки в 7 метров, сообщает "Уралинформбюро".

В прибрежных районах Хабаровска продолжаются работы по обустройству временных дамб вдоль протоки Амурская. Все должно быть готово к 16 августа. Кроме того, идет откачка воды с подтопленных территорий частного сектора и герметизация электроподстанций, попадающих в зону подтопления.

Накануне из Москвы в Хабаровск прибыла дополнительная группировка спасателей МЧС в количестве 50 человек с оборудованием и техникой, которая будет распределена по наиболее опасным районам и станет нести дежурство на случай угрозы. Ожидается прибытие еще одного борта с 58 спасателями.

В регионе продолжает действовать режим ЧС федерального, краевого и муниципального уровня, сообщили агентству в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Аналогичная ситуация в соседней Амурской области. В районе Благовещенска активно прибывает вода. За прошедшие сутки уровень Амура поднялся на 20 сантиметров, а в Зее – на 19.

Из Росрезерва в Приамурье поступило три километра водоналивных дамб, два из которых возведут в областном центре, сообщили "Уралинформбюро"  в пресс-службе правительства Амурской области.

14 августа на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию Зейского и Бурейского водохранилищ Амурского Бассейнового водного управления было решено рекомендовать начать холостые сбросы на  Бурейской ГЭС. Как заверил глава Бурейского района Павел Штейн, сбросы воды до объема 4000 кубических метров в секунду  не повлекут подтопления сел в районе.

Отсутствие опасности при таком водосбросе Бурейской ГЭС подтвердила и директор Амурского гидрометцентра Галина Ситникова.

Ранее по теме:

Хабаровск ушел под воду еще на 10 сантиметров

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное