Амур поднялся выше 6 метров

В Хабаровске идет набор волонтеров для борьбы с паводком.

Утром  16 августа 2013 года уровень воды у Хабаровска составил 604 сантиметра, сообщили "Уралинформбюро" в управлении гражданской защиты правительства Хабаровского края. За сутки река  поднялся на 15 сантиметров, и продолжает расти.

В краевом центре начался набор волонтеров для укрепления береговой зоны. В своем Twitter врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт призвал жителей региона помочь в борьбе со стихией: "Земляки, обращаюсь ко всем жителям края с просьбой помочь в берегоукреплении Хабаровска. Не хватает рабочих рук, вода прибывает".

Специалисты Хабаровскгидромета дают тревожные прогнозы. Если проливные дожди не прекратятся, то Амур может  в ближайшие дни достичь отметки   7 метров.

По словам гидрологов, нынешний паводок на Амуре может стать рекордным за всю историю наблюдений. В ближайшие дни в бассейне его притоков ожидаются сильные дожди, поэтому к  20-21 августа вода вблизи краевой столицы имеет все шансы добраться до отметки в 650 сантиметров, а к 25 августа – и до 700.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в связи с паводками на территории Хабаровского края введен режим ЧС федерального, регионального и муниципального уровней.

Ранее по теме:
Амур идет к шестиметровой отметке

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное