Уровень воды в реке Амур идет на рекорд

Исторический максимум уже достигнут. 

Утром 18 августа 2013 года уровень Амура в районе Хабаровска добрался до 640-сантиметровой отметки, но уже к 15.00 он достиг исторического максимума в 642 сантиметра. Он был зарегистрирован в 1897 году.

В течение следующих двух суток специалисты ожидают подъема Амура еще на 29-35 сантиметров, а к 20-25 августа уровень реки в районе Хабаровска вырастет до 650-700 сантиметров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, на реке Амур достижение максимальных уровней воды ожидается на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Николаевского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского районов.

"Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие для ликвидации последствий ЧС. Проводится информирование населения", - отметили в управлении.

Для защиты Хабаровска от небывалого паводка в наиболее уязвимых районах возводятся дамбы, к строительству которых привлечены военнослужащие и добровольцы. Возводятся защитные сооружения и на участках трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, которые подвержены подтоплению.

Глава Росгидромета Александр Фролов ранее заявлял, что паводок на Дальнем Востоке прекратится к началу или середине сентября, а развитие ситуации будет зависеть от поведения тихоокеанских тайфунов.

Еще в сюжете: Буйство стихии