Амур в районе Хабаровска прибавил еще 17 сантиметров

И установил новый рекорд.

К 19 августа 2013 года река Амур у краевого центра поднялась до отметки в 657 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Накануне был превышен исторический максимум в 642 сантиметра, зафиксированный более столетия назад, в 1897 году.

Между тем в ближайшую неделю в регионе ожидаются дожди, подъем воды продолжится. 

В Хабаровске в зону подтопления могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе РЭБ флота. Кроме того, возможен выход воды на участки дорог: между улицами Оборонная и Шевчука, на пересечении улиц Пионерская и Кубяка, между улицами Кубяка и Выставочная, в районе улиц Павла Морозова и Богачева, на пересечении улиц Павла Морозова и Индустриальная.

По прогнозам, к 20-25 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска может достичь 7 метров, а 27-31 августа у Комсомольска-на-Амуре - 7,2 метра.

В соседней Амурской области ситуация также остается сложной.

"Самое главное, чтобы не было человеческих потерь. Предстоящая неделя будет самой трудной. Пока синоптики не дают хороших прогнозов", - заявил на заседании КЧС глава Амурской области Олег Кожемяко.

18 августа на правительственной комиссии по ЧС Амурским БВУ было принято решение об увеличении водосброса на Зейской ГЭС с 4500 до 5000 кубометров в секунду. Увеличение холостых сбросов позволит замедлить наполнение водохранилища до критических отметок, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РусГидро"

Глава Росгидромета Александр Фролов ранее заявлял, что паводок на Дальнем Востоке прекратится к началу или середине сентября, а развитие ситуации будет зависеть от поведения тихоокеанских тайфунов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное