Хабаровск готовится к 8 метрам

И строит дамбы вдоль Амура выше этой отметки.

На утро 20 августа 2013 года уровень воды в реке в районе Хабаровска поднялся до 673 сантиметров, что на 16 сантиметров выше, чем сутки назад, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Синоптики отмечают, что в ближайшие дни в регионе прогнозируются кратковременные дожди, подъем воды продолжится и дойдет до отметки в 780 сантиметров. Это может произойти уже через неделю.

В этих условиях в Хабаровске усилены превентивные меры. Как заявил зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, высота дамб должна быть рассчитана на 8 метров.

По данным горадминистрации, в настоящее время в краевой столице проложено почти 7,3 тысячи метров защитных дамб, рассчитанных на уровень воды 750 сантиметров. Для доведения их до 820 сантиметров с 19 августа городские службы перешли на круглосуточную работу, привлечено еще 67 единиц техники. Помимо этого, в ходе совещания администрация Хабаровска дополнительно запросила 13 передвижных насосных станций и 100 мелких насосов для откачки воды, 60 самосвалов.

В Хабаровске из-за угрозы обрушения перекрыта часть центральной набережной. На берегоукрепление брошены значительные силы.

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ насчитывает 4813 человек, 1053 единицы техники.

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре.

Вместе с тем жители подтопленных районов в соседней Амурской области самостоятельно пытаются отстоять у стихии свои домовладения и участки, и не всегда законными методами. В селе Константиновка полицейские пресекли попытку разбора дамбы местными жителями. По предварительной информации, сельчане хотели мешками огородить свои участки.

На сегодня в зоне подтопления находится 15 районов Приамурья.

Проливные дожди вынудили и власти Магаданской области ввести в регионе режим ЧС. Уровень в реках Колымы поднялся местами выше критической отметки. В ближайшие дни синоптики не обещают особых изменений погоды.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное