Амур поднимается по сантиметру в час

С каждым днем все быстрее.

Только с 8.00 до 12.00 21 августа 2013 года вода в реке в районе Хабаровска прибавила 4 сантиметра, и ее уровень достиг новой рекордной отметки в 692 сантиметра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС края. Перед этим за сутки вода поднялась на 15 сантиметров.

Если скорость подъема воды сохранится, то уже к вечеру планка в 7 метров будет преодолена.

Спасатели и гидрометеорологи ожидают, что в ближайшие двое суток подъем составит 40 сантиметров, а к 24-28 августа уровень воды достигнет 730-780 сантиметров.

Как сообщалось ранее, в Хабаровске на побережье Амура дамбы наращивают до 8 и более метров. В городе протяженность укреплений составляет 7,29 километра, из них 2,82 километра в районе Красной Речки - самом опасном месте Хабаровска в случае дальнейшего подъема воды. Уже в ближайшее время начнется эвакуация жителей района.

Всего на территории Хабаровского края возведено 14,6 километра дамб.

Глава региона Вячеслав Шпорт на пресс-конференции заверил, что канализация и электроснабжение в Хабаровске будут функционировать в штатном режиме.

Вместе с тем, не все жители подтопленных районов оперативно покидают свои дома.

На Большом Уссурийском острове около 100 человек до сих пор отказываются от эвакуации. Централизованное электроснабжение в поселке отключено, но работают дизель-генераторы. Даже побывавший на месте В.Шпорт не смог убедить "робинзонов" перебраться в эвакуационные пункты, развернутые в Хабаровске. В настоящее время на острове постоянно дежурит группа спасателей, чтобы в случае ухудшения положения оперативно переправить людей на большую землю.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное