Большая вода выселила штаб военных из Приамурья в Биробиджан

Вместе с техникой и понтоном.

В связи с ухудшающейся ситуацией в Еврейской автономной области первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин решил перенести свой командный пункт из Благовещенска в Биробиджан, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Помимо уже переброшенных в регион войск в село Бабстово из Амурской области движется техника одной из бригад железнодорожных войск. На месте она будет распределена по предназначению. Кроме того отпала необходимость держать в Зейском районе Амурской области понтонный мост. Его также планируется доставить в ЕАО.

На сегодняшний день в области уровень воды превышен не только в Амуре, но и в Бире. В зоне подтопления находятся все 25 населенных пунктов, включая Биробиджан. Уже эвакуировано порядка 7000 жителей. В регионе развернуты 19 пунктов временного размещения.

Вместе с тем губернатор Еврейской автономии Александр Винников на недавней пресс-конференции отметил, что существующие на территории ЕАО дамбы выдержали разлив Амура, просто не хватило их высоты, чтобы не пусть ее дальше. Вода в реке поднялась выше уровня 1984 года и почти добралась до отметки, до которой она дошла в 1928 году. Региональное правительство готовит свои предложения по модернизации системы защиты от паводков, которые войдут в специальную госпрограмму.

Еще в сюжете: Буйство стихии