До эвакуации Хабаровска осталось немного

Всего 84 сантиметра.

Мэр города Александр Соколов объявил, что при уровне воды в Амуре в 780 сантиметров начнется массовая эвакуация жителей, сообщает "Уралинформбюро".

"Наступает момент, когда нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать", - заявил градоначальник на пресс-конференции 21 августа 2013 года.

Он также отметил, что сейчас главная задача - выдержать еще метр притока воды. В противном случае вода доберется до жизненно важных объектов в низменных частях Хабаровска.

"Мы сегодня боремся за каждый объект, за каждый малый, даже одноподъездный жилой дом, где, казалось бы, легче перевести людей сразу в эвакопункт", - подчеркнул А.Соколов.

Судя по прогнозам гидрологов, эвакуация Хабаровска вполне реальна и может начаться еще до 28 августа. С 12.00 до 16.00 (по местному времени) 21 августа вода в реке в районе города прибавила еще 4 сантиметра, поднявшись до отметки в 696 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Ранее по теме:
Жителей Хабаровска просят экономить воду
Амур поднимается по сантиметру в час

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное