Амур поднялся выше 7 метров

Хабаровску угрожает 8.

К утру 22 августа 2013 года уровень воды в районе регионального центра добрался до отметки в 702 сантиметра, прибавив за сутки 14 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Согласно прогнозу спасателей, уже к 24-28 августа Амур у Хабаровска поднимется до 730-780 сантиметров. Дожди в крае продолжаются, а значит, вода в реке прибывает.

Как сообщалось ранее, мэр Хабаровска Александр Соколов заявил, что в случае если Амур достигнет критической отметки в 7,8 метра, будет объявлена массовая эвакуация жителей.

Однако официальный представитель МЧС России Ирина Россиус опровергла эту информацию.

"Ни о какой массовой эвакуации речи не идет, в результате паводка могут быть подтоплены только отдельные территории, расположенные в низменной части", — пояснила она.

На территории Хабаровского края на данный момент подтоплено более 600 домов и свыше 4 тысяч дачных участок. В региональном центре для борьбы со стихией возведены 10 километров дамб. Всего построено 17 километров защитных укреплений.

По данным местных властей, ущерб от большой воды на территории края оценивается более чем в 2 миллиарда рублей, в зоне затопления находятся около 40 тысяч человек. С последствиями паводка почти месяц борются 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Хабаровске и крае с 9 августа. Местный исторический рекорд по уровню воды ранее составлял 642 сантиметра и был зафиксирован еще в 1897 году.

Еще в сюжете: Буйство стихии