Восстановление Амурской области оценили в 10 миллиардов рублей

Пока из федеральной казны на весь Дальний Восток пришло 3,2 миллиарда.

Это лишь первый транш, заявил замминистра регионального развития РФ Сергей Назаров.

На ликвидацию последствий наводнения только для дальневосточного сельского хозяйства понадобится как минимум 8,6 миллиарда рублей. Водой уничтожено более трети посевов.

Размыто 220 километров дорог и разрушено несколько мостов. По оценкам Минрегиона, паводком было подтоплено 143 населенных пункта, пострадало 6200 жилых домов и 32 500 местных жителей. На восстановление инфраструктуры, ремонт жилья и выплату компенсаций понадобится еще несколько миллиардов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко уже оценил убытки региона от наводнения в 10 миллиардов рублей. Но по всей видимости, это без учета ущерба сельскому хозяйству.

"У нас практически не осталось сена. Чем будем кормить 80 тысяч коров, неизвестно. Половина всех посевов оказались под водой. Мы не можем спрогнозировать урожай сои. Многие предприятия взяли кредиты под посев зерновых, под закупку техники, скота. Сейчас они должны будут их отдавать, и это убьет сельское хозяйство, на долгие годы оставит область без средств к существованию", - заявил глава Приамурья на недавнем совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Область также рискует остаться на зиму без угля. Его запасы размыло, а разрезы "Амурского угля", основного поставщика твердого топлива, под водой.

Уже месяц Приамурье живет в условиях ЧС. Дожди и реки затопили треть территории региона. За последние дни вода покинула лишь 14 населенных пунктов, сообщает "Уралинформбюро".

В свою очередь власти Хабаровского края, где ситуация остается критической, насчитали убытков пока на 2 миллиарда рублей. Вода в регионе продолжает прибывать, и через несколько дней Амур в районе краевого центра подойдет вплотную к отметке в 8 метров. 

Ситуация в Еврейской автономной области также остается нестабильной. На днях туда из Приамурья были переброшены часть военных и техники для ликвидации последствий наводнения. Заливает и Магаданскую область.

Окончательную цифру ущерба пострадавшие регионы смогут озвучить лишь после того, как реки вернутся в свои русла.  

Ранее по теме:
Амур поднялся выше 7 метров
Большая вода выселила штаб военных из Приамурья в Биробиджан

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное