Благовещенский район захлестнула вторая волна

Уровень реки Зея вновь вырос на 15 сантиметров.

По словам главы Благовещенского района Сергея Адаменко, в течение ближайших четырех дней ожидается подтопление нескольких населенных пунктов. Всему виной непрекращающиеся дожди в Приамурье, передает "Уралинформбюро".

В первый заход паводка в Благовещенском районе пострадали 1,2 тысячи жилых домов и 250 приусадебных участков. Из зоны затопления было эвакуировано 1,6 тысячи человек, 267 из них находятся в пунктах временного размещения, а остальные у родственников и знакомых.

Вместе с тем Бурейская ГЭС снизила сбросы на 300 кубометров в секунду с 23 августа 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РусГидро", сбросной расход на Зейской и Бурейской ГЭС с 20 августа превышает приточность в их водохранилища. Дальнейшее снижение их уровня позволит создать свободную резервную емкость на случай прихода очередной волны паводка. Согласно прогнозу Росгидромета, 25-26 августа ожидается увеличение приточности в Зейское водохранилище до 5000-6000 кубометров в секунду, в Бурейское - до 3500.

Еще в сюжете: Буйство стихии