Амур поднялся еще на 15 сантиметров

Сегодня-завтра в Хабаровске ожидают пик паводка.

В районе краевого центра зафиксирован новый рекорд. К утру 29 августа 2013 года река добралась до отметки в 756 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Гидрологи прогнозируют, что в ближайшие дни подъем воды в Амуре сохранится. Дожди в крае не прекращаются. Ожидаемый максимум на ближайшие сутки – 7,65 метра.

Вслед за Хабаровском под водой может оказаться Комсомольск-на-Амуре, где вода также быстро поднимается.

Разлившееся озеро Гасси затопило трассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, на этом участке образуются многокилометровые пробки. На автодороге введено ограничение движения для всех видов транспорта в ночное время, а в дневное для большегрузов. Сокращено и количество рейсов междугородних автобусов.

Для разгрузки магистрали увеличили количество вагонов в поездах, следующих из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск и Советскую Гавань, а также запустили ежедневный прямой авиарейс между двумя крупнейшими городами края.

Кроме того решено возвести понтонный мост в районе озера Гасси.

В самом Комсомольске-на-Амуре активно возводят дамбы, готовясь к повышению уровня реки до 8,3–8,5 метра уже через неделю. Под угрозой затопления городской аэропорт.

Всего в Хабаровском крае подтоплены 46 населенных пунктов, 1510 жилых домов, 2197 придомовых территорий, 3762 дачных участка, 28 социально значимых объектов, 9 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 17 участков автодорог, 43,5 тысячи гектаров сельхозземель.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное