Амур приблизился к 8-метровой отметке в районе Хабаровска

Вода за сутки поднялась на 7 сантиметров.

К утру 2 сентября 2013 года в районе Хабаровска уровень реки достиг 797 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ.

Гидрологи прогнозируют, что к 5 сентября вода в реке поднимется до 8,3 метра.

Как сообщили агентству в пресс-службе администрации Хабаровского края, вода в Амуре поднимается на всей территории региона и захлестнула более 1 800 домов, где проживают свыше 5 300 человек, в том числе 1 027 детей. Полным ходом идет эвакуация людей с затопленных территорий.

В крае сооружено более 35 километров дамб, в том числе более 10 километров - в Хабаровске.

На автотрассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре со 142-го по 144-й километр продолжает работать мобильная паромная переправа. За один рейс в течение 40 минут паром перевозит 10 легковых машин. Он будет действовать до восстановления дороги.

В свою очередь уровень в реке в районе второго по величине городе края уже дошел до отметки в 803 сантиметра. Спасатели и жители Комсомольска-на-Амуре спешно наращивают высоту дамбы до 9,2 метра на всей 13-километровой линии обороны.

Последствия небывалого наводнения дальневосточники будут испытывать не один месяц. По прогнозам специалистов, до морозов вода не уйдет, и весенний разлив Амура может стать настоящим бедствием.

В этой связи МЧС России предполагает оставить на Дальнем Востоке всю переброшенную туда технику, а также увеличить численный состав своих подразделений в регионе.

Кремль уже оценил масштаб проблем, назначив в прошедшие выходные новым полпредом Президента в ДФО Юрия Трутнева, имеющего богатый опыт работы на федеральном уровне. Как и наместник Президента в СКФО Александр Хлопонин, Трутнев одновременно стал вице-премьером российского правительства.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное