Комсомольск-на-Амуре затопило еще на 12 сантиметров

А от Хабаровска паводок отступил.

На утро 5 сентября 2013 года уровень воды у краевой столицы упал на 7 сантиметров - до отметки в 801 сантиметр. Вместе с тем в районе Комсомольска-на-Амуре река, наоборот, поднялась 12 сантиметров, достигнув 845 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Гидрологи пока не изменили свои прогнозы и ожидают к 11-15 сентября рост уровня воды у Комсомольска-на-Амуре до 9,8 метра.
Уже сейчас в зоне подтопления города Юности находятся 296 частных жилых домов. На 5 сентября эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 383 человека. В городе продолжаются работы по наращиванию и укреплению дамб и временных защитных сооружений.

Накануне вечером на границе поселков Парковый и Победа произошел порыв дамбы. К месту аварийных работ стянули тяжелую технику, прибыли военнослужащие и сотрудники МЧС. Порыв удалось устранить. Сейчас в этом районе продолжают укреплять дамбу. Пять насосных станций откачивают воду.

Все объекты коммунальной инфраструктуры города Юности функционируют в штатном режиме. Отключений централизованного водоснабжения и электричества нет. Вода, поступающая в водопроводную систему города, соответствует всем санитарным нормам.

В целом в связи с паводками в Хабаровском крае подтоплены 65 населенных пунктов, 2367 жилых домов, 3016 придомовых территории, 3762 дачных участка, 28 социально значимых объектов, 20 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 19 участков автодорог, 45,6 тысячи гектаров сельхозземель.

Продолжается эвакуация населения из подтопленных территорий. На днях хабаровские полицейские, патрулируя на катере в одном из таких районов, заметили плывущий по воде дачный домик и сидящего на его крыше человека. Стражам порядка удалось спасти не только потерпевшего, но и его жилище. Они отбуксировали здание на место и крепко привязали к дереву, а мужчину доставили в город, сообщили агентству в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

На 5 сентября из опасных мест региона вывезены 4038 человек.   

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ насчитывает 13 143 сотрудника и 1 972 единицы техники.

Еще в сюжете: Буйство стихии