Из-за Амура срочно эвакуируют Победу

Прорвало дамбу под Комсомольском-на-Амуре.

Эвакуация жителей поселка Победа началась 9 сентября 2013 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Накануне около 800 человек вывезли из другого пригородного поселка Менделеево, начавшего уходить под воду. Здесь также не выдержали напора защитные укрепления.

На утро 9 сентября уровень воды в Амуре в районе города Юности достиг новой рекордной отметки - в 887 сантиметров, прибавив за сутки 5 сантиметров.

Дальневосточные гидрологи прогнозируют в ближайшие 2 дня подъем реки еще на 20-40 сантиметров. К 11-15 сентября уровень воды у города может достигнуть 9,3-9,8 метра.

По данным хабаровского ГУ МЧС, в зону подтопления попадает частный сектор в районах Хоринский, имени Менделеева, Победа, Парковый, Силинский, Мылки, Малая Хапсоль. Наиболее проблемной остается территория въезда в город, где вода может подступить к многоэтажным домам. Всего в зоне риска может оказаться около 600 домов, где проживают до 50 000 человек.

Примерно месяц назад в Хабаровском крае из-за паводка был введен режим ЧС. На сегодняшний день подтопленными остаются 74 населенных пункта и более 2,5 тысячи жилых домов с населением 22,4 тысячи человек.

В свою очередь от краевого центра Амур уже несколько дней подряд отступает по несколько сантиметров в сутки. За 8 сентября река потеряла 11 сантиметров, опустившись до отметки в 7,7 метра. В ближайшие двое суток в районе Хабаровска гидрологи ожидают спад уровня воды еще на 20-25 сантиметров.

Еще в сюжете: Буйство стихии