Дамбу под Комсомольском-на-Амуре может прорвать

Спасатели и армия спешно укрепляют защиту.

Вода в районе села Малмыж Нанайского района начала стремительно прибывать. В ночь на 12 сентября 2013 года волна неоднократно переливалась через Мылкинскую дамбу – последний рубеж на пути к Комсомольску-на-Амуре, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации. К месту возможного прорыва оперативно стянули дополнительные силы МЧС и военных, а также добровольцев, которые спешно наращивают сооружение.

Дамба, протяженностью более 5 километров и высотой более 8 метров, состоящая из мешков с песком и грунта, находится в непосредственной близости от микрорайона Мылки. В случае ее размыва он окажется под угрозой затопления. Работами по укреплению сооружения, защищающего город от наводнения, руководит первый замминистра МЧС России Сергей Шляков.

Накануне гидрологи заявили, что в ближайшие дни Амур прибавит еще 10-15 сантиметров, однако в связи с резким подъемом воды у Малмыжа, скорее всего, они скорректируют свой прогноз.

На утро 12 сентября 2013 года уровень реки в Комсомольске-на-Амуре поднялся до рекордной отметки в 9,1 метра, добавив за сутки 8 сантиметров. В зоне подтопления находятся 823 дома, в которых проживает более 9000 человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 840 человек.

На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре борются со стихией 2996 человек и 555 единиц техники.

Еще в сюжете: Буйство стихии