Мылкинскую дамбу на Амуре отстояли

В очередной раз.

15 сентября 2013 года из-за сильного ветра на Амуре и озере Мылки начался шторм. Стихия вновь поставила под угрозу разрушения Мылкинскую дамбу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.

Всю вторую половину дня и ночь на 16 сентября продолжалась борьба с волной, грозившей подмять защитные укрепления и хлынуть в поселок Мылки и микрорайон Новое Ленина в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Совместными усилиями военным, спасателям и добровольцам удалось отстоять дамбу и предотвратить подтопление.

Кроме этого в минувшие сутки продолжались работы по возведению и укреплению защитных сооружений в поселке Победа. 

На утро 16 сентября уровень воды в реке у Комсомольска-на-Амуре составил 909 сантиметров, прибавив за сутки еще 1 сантиметр. В зоне подтопления находятся 890 жилых домов. В них фактически проживает 12 452 человека. Эвакуирован и расселен в пунктах временного размещения 951 человек.

Ситуация в городе по-прежнему остается сложной и напряженной.

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ в районе Комсомольска-на-Амуре насчитывает 3 328 сотрудников и 566 единиц техники.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное