Вода уходит из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре

Но пока медленно.

На утро 17 сентября 2013 года уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска снизился на 26 сантиметров - до 6,2 метра, у Комсомольска-на-Амуре на 5 сантиметров - до 9,04 метра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ.

Тем не менее, обстановка в Комсомольске-на-Амуре остается сложной, но контролируемой. В городе в результате наводнения подтоплено 902 жилых дома, где проживают 12 511 человек, в том числе 2 348 детей. Пострадали 524 дачных и 851 приусадебный участок, а также 5 социально значимых объектов.

От электроснабжения отключено 18 трансформаторных подстанций. Без света остаются 17 многоквартирных и 486 частных домов.

Продолжаются работы по укреплению дамб. Общая длина защитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре составляет 13,41 километра.

В городе идет откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий. Для этого задействовано 21 пожарно-насосная станция и 6 автоцистерн.

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ в районе Комсомольска-на-Амуре насчитывает 3 349 сотрудников и 566 единиц техники.

На состоявшемся накануне заседании городской комиссии по ЧС глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев заявил, что вода из затопленных частей города будет уходить очень медленно. По оценкам гидрологов, только к 15 октября уровень Амура у города Юности дойдёт до отметки 6,5 метра. До этой даты вода ещё будет стоять во многих домах. Работа по просушке подвалов начнётся в октябре, когда их покинет вода.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное