Паводок на Дальнем Востоке зацепил и Камчатку

В Соболевском районе введен режим ЧС.

Пока муниципального уровня. 20 сентября 2013 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин вместе со специалистами краевого ГУ МЧС РФ и членами регионального кабмина, вылетел в Соболево, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Камчатского края.

В настоящее время в зоне подтопления райцентра находятся более 100 домов, в которых проживают около 400 жителей.

"Также подтоплены социальные объекты. Школа и детский сад сейчас закрыты. Совместно со спасателями мы организовали два пункта временного размещения: в гостинице и больнице. Туда сейчас перевозят людей, чье жилье наиболее пострадало от стихии. Но большинство населения отказывается переселяться из своих домов", - отметил министр спецпрограмм и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Вода в Соболево начала прибывать накануне, во время мощного циклона. Реки вышли из берегов, а районный центр подтопило грунтовыми водами. Закрыта единственная дорога вдоль трассы газопровода Соболево - Петропавловск. Паводком повреждены мосты и мостовые переходы на реках Кихчик, Коль, Воровская, Кихта.

"В ближайшее время аэропорт в Соболево, который также был закрыт из-за сильных осадков, начнет принимать самолеты. Накануне все рейсы были отменены, первый самолет Ан-26 в Соболево из Петропавловска-Камчатского вылетел после полудня. Чтобы разгрузить поток пассажиров, мы поставим на эту линию дополнительный рейс", - заявил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", последние два месяца с водной стихией боролись Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области. Сейчас там ситуация стабилизировалась, реки постепенно возвращаются в свои русла.

Еще в сюжете: Буйство стихии