Тайфун "Усаги" унес жизни 21 китайца

Людей эвакуируют из прибрежных зон.

Стихия разбушевалась 22 сентября 2013 года в провинции Гуандун на юге Китая. Скорость ветра достигает 180 километров в час.

Два человека были раздавлены рухнувшим деревом в городе Шаньтоу. Житель уезда Хуэйлай был убит осколками разлетевшегося оконного стекла. Много пропавших без вести.

В нескольких районах прервано энерго- и водоснабжение. Остановлено движение поездов на железной дороге Гуанчжоу - Пекин, связывающей Южный Китай со столицей КНР.

На большинстве шоссе прервано автомобильное сообщение, поскольку порывы ветра сбрасывали машины с дорог. 47 тысяч рыболовецких судов вернулись в бухты, а из прибрежных зон идет эвакуация населения из-за угрозы затопления. Из Тайшаня вывезено около 5 тысяч туристов. На берег доставлены около 2,5 тысячи строителей гигантского моста Гонконг - Чжухай - Макао.

Местные власти отменили занятия в школах в 14 прибрежных городах. Особые меры безопасности предприняты на действующей Даяваньской АЭС, а также на нескольких строящихся атомных электростанциях.

"Усаги", чье название в переводе с японского означает "заяц", стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. В Гонконге тайфун признали сильнейшим за последние полвека, передает "Уралинформбюро". Ранее он унес жизни двух человек на Филиппинах, а на Тайване нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное