Пилота разбившегося под Серовом Ан-2 ослепило солнце

МАК завершил расследование гибели "кукурузника".

Отчет по его результатам размещён на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета. Согласно выводам экспертов, причиной гибели биплана 11 июня 2012 года "явилось выполнение полета… на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему падению самолета".

В материалах комиссии сказано, что, судя по положению воздушного судна на земле, перед падением оно шло таким курсом, что лучи заходящего солнца светили в лицо пилоту и могли ослепить его. Из-за этого он и не заметил высокого дерева, оказавшегося на пути Ан-2.

Есть предположение, что командир экипажа находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог контролировать высоту полёта "кукурузника". Это также могло привести к столкновению с деревом.

От удара у Ан-2 в воздухе разрушилось левое нижнее крыло, после чего самолёт рухнул в чащу, сломав попутно несколько деревьев диаметром до 40 сантиметров. Пассажиры и единственный член экипажа погибли в результате удара о землю и последовавшего за ним пожара.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, упал вниз, разрушился и сгорел. Погибли 13 человек - пилот самолета и 12 пассажиров, среди которых был глава городской ГИБДД. Обломки "кукурузника" нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Актуальное