Екатеринбуржцы остались без тепла по вине энергетиков

Более чем на сутки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в минувшие выходные часть многоэтажек в Кировском районе Екатеринбурга осталась без тепла. Батареи более чем на сутки остыли в домах на улицах Советская, Сулимова, Вилонова, Омская, Уральская.

По словам министра энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николая Смирнова, отопление исчезло из квартир по вине ОАО "СТК", которое в выходные затеяло ремонт сетей.

"Причем, ремонт был связан не с устранением технологического нарушения, а с выполнением плановых работ, которые не были завершены при подготовке к зиме. В результате в нарушение всех допустимых сроков отопление в домах екатеринбуржцев было отключено более чем на сутки. В отопительный сезон прекращать подачу тепла и снижать параметры теплоносителя без согласования с региональным штабом по обеспечению энергобезопасности нельзя", - пояснил Н.Смирнов. Информация об отключении отопления передана в прокуратуру.

В пресс-службе ОАО "СТК" подтвердили, что энергетики решили восстановить тепломагистраль, пока не ударили морозы. "Мы укрепили трубу, которая может быть повреждена в разгар отопительного сезона. Это был последний плановый ремонт в текущем году", - заверили в теплоснабжающей организации. 

Актуальное