В Голландии продолжается охота на российских дипломатов

Теперь массово взломали квартиры.

Вечером 17 октября 2013 года дом, где снимают жилье сотрудники российского посольства в Гааге, проникли злоумышленники. Здание не имеет дипломатического статуса, поэтому не охраняется, пишет местная NL Times.

Пока неизвестно, что было украдено у россиян. Первые результаты расследования гаагская полиция обещает обнародовать в ближайшее время. Министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс выразил свои сожаления по поводу произошедшего и пообещал, что расследование будет проведено на высшем уровне. 

Это уже третье дипломатический инцидент между Россией и Нидерландами за прошедшие 2 недели, отмечает "Уралинформбюро".

В ночь на 6 октября там же, в Гааге, в собственной квартире был задержан советник-посланник РФ Дмитрий Бородин. Несмотря на статус неприкосновенности, его доставили в наручниках в полицейский участок,  где дипломат провел ночь. После чего его отпустили безо всяких объяснений. Позже МИД Нидерландов извинился за действия полиции, но имена виновных назвать отказался.

Вместе с тем спустя полторы недели, в ночь на 16 октября, в Москве неизвестные под видом электриков проникли в квартиру заместителя посла Нидерландов в России Онно Элдеренбоша. Они избили его и связали. Нападавшие ничего не взяли, но написали на зеркале "ЛГБТ". Возбуждено уголовное дело. Теперь уже российскому МИДу пришлось "краснеть" перед голландским послом и уверять в том, что виновные будут наказаны.