"Святой Иуда" отключил свет в Ленинградской области

Без электричества сидят 13 тысяч человек.

Шторм "Святой Иуда" добрался до России. Днем 29 октября 2013 года ураганным ветром были выведены из строя линии электропередач и подстанции сразу в нескольких районах Ленинградской области. В зону отключения попали 238 населенных пунктов, где проживают 13055 человек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Пострадала и соседняя Псковская область. По данным местных спасателей, там лишились света 359 населенных пунктов. В регионе введен режим ЧС.

До этого циклон обесточил 60 тысяч домов в Эстонии и 30 тысяч - в Латвии.

Накануне "Святой Иуда" бесчинствовал в Великобритании и на побережье Франции, Бельгии, Дании и Нидерландов. В результате более 260 тысяч зданий остались без электричества. Во многих городах не работает общественный транспорт. В настоящее время спасатели занимаются восстановлением электроснабжения и расчисткой возникших завалов. 

По предварительным данным, погибло 13 человек, в основном из-за упавших деревьев.

Между тем, синоптики предупреждают, что пришедший из Европы циклон будет бушевать на северо-западе России как минимум 2 дня. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение. Маломерным и прогулочным судам запрещено выходить в Финский залив. В Северной столице возможно наводнение. Ожидается, что скорость ветра будет местами достигать 90 километров в час.

Ранее по теме:
"Святой Иуда" погубил 13 человек
"Святой Иуда" обрушился на Великобританию и Францию

Еще в сюжете: Буйство стихии