Филиппины атаковала новая буря

Тайфун "Хайян" сменила "Зорайда".

Стихия вновь обрушилась на островное государство утром 12 ноября 2013 года в районе города Давао (Минданао). Буря движется на северо-запад страны со скоростью 30 километров в час. Метеорологи опасаются, что ветер может усилиться до 55 километров в час.

Пока "Зорайда" идет по стопам супертайфуна "Хайян", бушевавшего на территории архипелага 8 ноября 2013 года. После него несколько городов в центральной части Филиппин превратились в руины. По данным ООН, число пострадавших превысило 9 миллионов человек, 1,8 тысячи - погибли. Точное число жертв стихии пока неизвестно, однако, по словам властей, ожидаемое число погибших - не менее 10 тысяч. Сотни филиппинцев остались без крова.

Повторный удар стихии может оказаться более разрушительным - к нему не успеют как следует подготовиться, сообщает "Уралинформбюро". Предупреждение объявлено уже в 30 регионах страны, занятия в школах отменены.

США отправила на помощь растерзанным "Хайяном" Филиппинам авианосец "Джордж Вашингтон" и несколько кораблей сопровождения. Флагман прибудет к побережью через 2-3 дня. На его борту около 5 тысяч членов экипажа и 80 вертолетов и самолетов. Великобритания послала в район бедствия военный корабль, оснащенный установкой для опреснения воды.

МЧС России направило в пострадавшие территории два самолета с гуманитарной помощью, в состав групп вошли врачи и психологи.

13 ноября 2013 года за российскими туристами на Филиппины вылетит борт МЧС.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное