Ошибка пилотов привела к авиакатастрофе в Казани

Погибло 52 человека.

Лайнер авиакомпании "Татарстан", выполнявший вечером 17 ноября 2013 года рейс U9 - 363 по маршруту Москва -Казань, взорвался из-за ошибки пилотов. Это одна из версий Следственного комитета России. Она подтверждается первыми свидетельствами с места ЧП.

На  борту Boeing 737-500 было  44 пассажира и 6 членов экипажа. Самолет вылетел из столичного аэропорта Домодедово в 18.20. Посадка должна была произойти в международном аэропорту "Казань" в 19.40 по московскому времени.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС России по Республике Татарстан, в самолете произошел взрыв при попытке ухода на повторную посадку в 19.25.

Погодные условия были удовлетворительными - небольшой плюс, сухая полоса, высокая облачность, хорошая видимость. Судя по всему, пилоты ошиблись с точкой посадки или скоростью, и попытались увести самолет на второй круг. При этом маневре хвостовая часть лайнера ударилась о посадочную полосу и самолет упал. От детонации взорвались топливные баки. Шансов выжить не было ни у кого. Пожарные тушили огонь около часа. 

Следует отметить, что авиакомпания "Татарстан" относится к авиационным "карликам". В ее авиапарке до трагедии было всего три Boeing и два Airbus, взятых в лизинг. Разбившийся лайнер отлетал 23 года, в том числе в Уганде, бразилии, болгарии и Румынии. С нам было зафиксировано одно серьезное ЧП при посадке в Бразилии.

Актуальное