США назвали причины авиакатастрофы в Казани

Эксперты проанализировали видео падения лайнера.

Почти все специалисты считают, что причиной крушения Boeing-737 в аэропорту Казани стала техническая неисправность самолета, пишет издание Дни.ру.

"Очень редко случается, чтобы крупный лайнер упал под таким углом. Произошло что-то весьма необычное, вероятно, катастрофичная механическая неисправность, которая пока не определена, так как еще не проанализированы "черные ящики". Может быть, имели место недостатки в процедурах техобслуживания", – сказал авиационный эксперт Тодд Кертис, автор книги об анализе данных в сфере безопасности гражданской авиации. Он отметил, что причиной могли быть и экстремальные погодные условия.

Профессор Массачусетского технологического института, бывший сотрудник Федерального управления гражданской авиации и Управления по транспортной безопасности США Арнольд Барнетт полагает, что погода здесь не при чем. Эксперт также не считает, что виной всему некачественное топливо.

"По имеющимся сообщениям можно предположить, что пилот отменил две предыдущие попытки посадить самолет. Представляется, что пилоты знали о некой механической неисправности, что может объяснить их сообщение о "непосадочной конфигурации", - говорит А.Барнетт.

"Отказ механики можно распознать только путем подробного и тщательного исследования всех вещественных доказательств и проведенного обслуживания", – отметил Мэтт Робинсон, пилот-инструктор и эксперт по авиационной безопасности в фирме Robson Forensic, которая занимается, в частности, расследованием авиапроисшествий.

По его словам, исключительно редко бывает так, что у подобной аварии есть только одна причина. "Чаще в аварии участвуют многочисленные проблемы на разных операционных уровнях – от ошибки пилота до неправильной организации", – подчеркнул М.Робинсон.

Пассажирский самолет Boeing-737, летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани 17 ноября. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. При крушении лайнера погибли, в частности, сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, а также супруга и дочь известного спортивного комментатора Романа Скворцова – Эллина и Дарья.

"Черные ящики" рухнувшего воздушного судна уже доставлены в Москву. Прокуратура намерена проверить работу служб столичного аэропорта "Домодедово", откуда вылетел разбившийся самолет, передает "Уралинформбюро".