Протесты в Таиланде аукнулись первыми смертями

В стычке с демонстрантами погибли пять студентов.

В Бангкоке появились первые погибшие в результате столкновений оппозиционеров и сторонников нынешней власти. В стычке с проправительственными демонстрантами погибли пять студентов университета Рамкамахаенг. Число раненых в драках приближается к полусотне, передают "Вести.Ru".

Столкновения в столице Таиланда продолжаются несколько дней. Лидеры оппозиции грозят революционным переворотом 1 декабря. Тысячи манифестантов штурмовали важные гособъекты и телеканалы. Им уже удалось захватить здание МВД, где находилась премьер страны Йинглат Чинават, однако ей удалось бежать. Оккупировано и здание телекорпорации Thai PBS.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", волну протестов в Таиланде спровоцировал законопроект об амнистии, под который попадает бывший премьер страны Таксин Чиннават. Пост перешел его сестре Йинглат Чиннават, которая хочет амнистировать Таксина, заочно приговоренного к двум годам тюрьмы за коррупцию. После переворота в 2006 году он живет в изгнании в Дубае.

Следует отметить, что сейчас в Таиланде отдыхает множество туристов из России. МИД РФ уже рекомендовал им быть крайне осторожными. Задуматься следует и тем, кто забронировал туры на тайские курорты в ближайшее время. Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах, уральцы пока не спешат отказываться от поездок в Таиланд.