Пермское правительство заплатит за нападения бездомных псов

70 тысяч рублей.

Несчастный случай произошел в апреле 2013 года в Добрянке. Среди белого дня собаки налетели на двух девочек 8 и 9 лет, которые возвращались домой после уроков. Школьницы получили многочисленные укусы в области головы.

Пострадавшим была оказана экстренная хирургическая помощь, а впоследствии они длительное время находились на амбулаторном лечении, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что животные безнадзорные. По закону ответственность за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения несет субъект федерации. А значит, администрация края должна была оградить детей от опасности. 

"Поскольку неисполнение ответчиком обязанностей, возложенных вышеуказанными нормативными актами, повлекло нападение безнадзорных животных на несовершеннолетних, прокурор обратился в суд с исками о взыскании с краевого правительства компенсации морального вреда", - отмечается на сайте надзорного ведомства.  

Добрянский райсуд обязал правительство Прикамья возместить моральный ущерб в размере 70 тысяч рублей. Кабмин Пермского края подал апелляцию и проиграл процесс. Девочки получат компенсацию за пережитый ужас и лечение. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь