Таблетки для похудения отправили на тот свет десятки человек
Люди умирали от резкого повышения температуры.
В Великобритании разгорается фармацевтический скандал: местные жители выступают за запрещение свободной продажи динитрофенола (DTP) - таблеток для похудения, которые убили десятки человек по всему миру. Родственники четырех британцев, которые умерли, пытаясь похудеть, требуют, чтобы препарату присвоили класс C и на него распространялся закон об обороте наркотиков, пишет Daily Mail.
Сейчас динитрофенол можно свободно купить в Интернете. В Великобритании банка таблеток стоит около 40 фунтов стерлингов, а в России - не более 1 тысячи рублей. Препарат рекламируется как необходимая составляющая спортивного и диетического питания: он якобы повышает расход энергии, а значит, ускоряет процесс сжигания жира.
Однако продавцы не рассказывают желающим похудеть, что препарат в начале XX века уже был запрещен из-за серьезного воздействия на организм человека. У людей начинались отит, сильные аллергические реакции и катаракта, а в отдельных случаях таблетки просто сжигали худеющих заживо.
"DTP - чистый ад. Температура тела резко подскочила до 40-42°С... Еще чуть-чуть и ваш мозг просто зажарится. Покупая таблетки, лучше сразу начать готовиться к похоронам", - описал свои ощущения один из блогеров.
Дело в том, что компоненты лекарства влияют на окислительные процессы и увеличивают выработку энергии - именно поэтому препарат используют, к примеру, как детонатор динамита или мощный гербицид. При попадании в организм человека большой дозы температура тела может превысить 40°С, что приводит к приступам паники, судорогам, отеку легких и головного мозга, коме и, в конечном итоге, смерти.
Именно так погибли те британцы, чьи родственники теперь настаивают на запрещении препарата. Известно, что двое из умерших от похудения - профессиональные бодибилдеры и культуристы, которые пошли на риск осознанно, зная о побочных эффектах препарата, а вот двое других - подростки, страдавшие от плохого отношения окружающих, вызванного их полнотой. По словам родителей, оба были примерными детьми и не стали бы принимать таблетки, если бы знали, что они запрещены.
В ответ фармацевтические компании заявили, что препарат продается как гербицид, а не лекарство, поэтому контролировать его распространение медицинские учреждения не могут. Кроме того, сложно отследить продажу препарата, который производится в основном в Китае, через Интернет, пишет "Утро.ру".
А вот сторонники динитрофенола считают, что препарат, если только он произведен с соблюдением стандартов, почти безвреден, а все умершие от его применения просто купили подделку. Вместо того, чтобы запрещать гербицид, многие блогеры предложили усилить контроль за оборотом аноретиков - средств, которые продаются в аптеках по рецепту врача, а в Интернете - и без него. Их передозировка за последние годы стала причиной смерти не меньшего количество людей, в том числе, известных манекенщиц, сообщает "Уралинформбюро".