Екатеринбургский "вулкан" разбудили энергетики
Во время ремонта сетей.
16 января 2014 года жители Екатеринбурга на форумах и в соцсетях активно обсуждали взорвавшийся в центре города асфальт. Очевидцы передавали, что из ямы в районе перекрёстка Московская - Куйбышева валит дым, замечены языки пламени. Жуткое место было огорожено специальной лентой.
Однако выяснить причины появления "вулкана" посреди дороги так и не удалось. В "СТК", "Водоканале" и "Екатеринбургэнерго" открестились от проблемного участка. Уральцам пришлось додумывать природу полыхающей выбоины самим.
Сутки спустя в ЕЭСК объяснили произошедшее. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, на сетях произошло технологическое нарушение, чтобы добраться до кабельной линии 6 кВ, энергетикам пришлось снять часть дорожного покрытия. А чтобы отогреть промёрзший грунт, специалисты разожгли на проблемном участке торф.
Потребителей запитали по резервной схеме.