Родные пытаются вытащить российского авиахулигана из китайских застенков

Мужчину задержали в Гонконге за скандал в самолёте.

Инцидент с 37-летним российским авиатуристом произошёл 20 января 2014 года. Уроженец Перми с группой товарищей летел на лайнере компании Cathay Pacific из Москвы в Камбоджу с пересадкой в Гонконге. Во время путешествия мужчина закурил электронную сигарету. На замечание бортпроводника он отреагировал агрессивно и отключать свой гаджет отказался. По прибытии в Гонконг нарушителя взяла под стражу китайская полиция. Он был арестован до заседания суда. Предварительные слушания должны состояться 24 января.

В редакцию "Уралинформбюро" обратилась мама нарушителя, проживающая в Перми, с вопросом, что ей следует предпринять в этой ситуации.

Как пояснил корреспонденту агентства екатеринбургский юрист Евгений Албул, родным человека, задержанного в Гонконге, следует в первую очередь через МИД или напрямую обратиться в тамошнее Генконсульство России и попросить проконтролировать соблюдение прав гражданина РФ. Также дипломаты могут поспособствовать экстрадиции россиянина на родину после того, как он будет освобождён.

Старший управляющий партнер московского адвокатского бюро "Щеглов и Партнёры" Юрий Щеглов сообщил, что хороший результат даёт наём тандема адвокатов – российского и гонконгского. Для этого достаточно прийти в одну из адвокатских контор, работающих по заграничным делам. Правда, стоимость подобной услуги достаточно высока – от 50 тысяч долларов США.

В Генконсульстве России в Гонконге "Уралинформбюро" рассказали, что ситуация с задержанным пассажиром находится на контроле у дипмиссии. С мужчиной через переводчика работает местный частный адвокат.

Ранее по теме:
Электронного курильщика из России сняли в Гонконге с самолёта

Еще в сюжете: Тагил рулит!