Покалеченного южноуральского срочника уволят в запас

Сергей Петухов признан ограниченно годным.

В июле 2013 года 19-летний южноуралец сбежал домой из элитной дивизии имени Дзержинского в Балашихе. За 10 дней службы молодой человек "заработал" тяжелую травму ноги, и ему отбили почку. По словам Сергея, над ним издевались из-за отказа стирать "дедам" нижнее белье, стоять на коленях и кукарекать.

В екатеринбургском окружном военном госпитале юноше поставили диагноз "повреждение передней крестообразной связки коленного сустава". Два месяца срочник пролежал в больнице. После этого он отказался возвращаться в часть и написал заявление в прокуратуру. Военные же сочли Сергея уклонистом. 

На защиту юноши встал южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, С.Петухова признали ограниченно годным к военной службе. После поступления свидетельства о болезни и заключения ВВК в часть он будет уволен в запас по болезни. А.Севастянов направил в следственные органы запрос о проведении дополнительной проверки по фактам дедовщины и привлечении виновных к ответственности.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное