Авиадебоширу Кабалову дали 3,5 года колонии

Плюс штраф в 400 тысяч.

Мособлсуд приговорил Сергея Кабалова к реальному сроку по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Три с половиной года он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, авиахулигану назначили дополнительно год ограничения свободы и штраф в 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда потерпевшему.

Ещё в декабре 2013 года присяжные вынесли обвинительный вердикт Кабалову, после чего в январе 2014 года прошло несколько судебных заседаний, на которых обсуждалось решение коллеги.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета РФ, Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрения дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью. Только он забыл, что присяжные заседатели - это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности.

Прокурор просил для Кабалова 8 лет лишения свободы, но суд учёл, что на иждивении подсудимого находятся малолетние дети.

Защита авиадебошира обжалует в Верховном суде России вынесенный ему приговор, заявил журналистам адвокат Кабалова Фаиль Садретдинов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 января 2013 года нетрезвый Сергей Кабалов устроил драку на борту А-320 "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он назвался "спецназовцем ГРУ", избил нескольких человек, при этом нанес лёгкие телесные повреждения одному из бортпроводников, после чего попытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить воздушное судно на воду. В последствии на него было возбуждено уголовное дело по факту покушения на угон воздушного судна (ч.3 ст.30 и п."в" ч.2 ст.211 УК РФ) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (п."а" ч.2 ст.115 УК РФ).

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное