Пентагон ищет малайзийский Boeing в Индийском океане

Туда направлен эсминец американских ВМС.

Военные США считают, что Boeing 777-200 "Малазийских авиалиний" упал в Индийский океан, пишут федеральные СМИ. В распоряжение властей Штатов имеются данные, указывающие на этот факт. В связи с этим Пентагон направил американский эсминец Kidd к границе Индийского океана с Андаманским морем. На его борту находятся вертолеты, которые подключатся к поискам.

Ранее сообщалось, что телекоммуникационные спутники получали электронные импульсы с исчезнувшего лайнера после того, как он пропал с экрана радаров - причем в течение 4-5 часов. Следует отметить, что две отдельные системы связи на борту отключились не одновременно, а с разницей около 15 минут. Это позволяет предположить, что их вырубили намеренно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 8 марта 2014 года по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экрана радара спустя час после вылета из столицы Малайзии. На борту лайнера было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В том числе данным рейсом летели два гражданина Украины и один россиянин.

Первоначально считалось, что Boeing рухнул в Южно-Китайское море, но спасателям так и не удалось обнаружить обломки или другие явные следы авиакатастрофы. В поисковой операции участвуют спасательные службы двенадцати стран, выделивших 42 корабля и 39 самолетов. Задача осложняется тем, что "черные ящики" передают сигнал тревоги на расстоянии  лишь одной морской мили.

Актуальное