Авиасимулятор пилота пропавшего Boeing таил удаленные файлы

И данные для посадки на базу ВВС США.

Из дома первого пилота пропавшего малайзийского Boeing-777 Захари Ахмада Шаха был изъят компьютерный авиасимулятор. В него была загружена информация о пяти аэродромах, расположенных в государствах бассейна Индийского океана, в том числе блок данных для отработки посадки на военную базу США "Диего Гарсия". Эксперты обнаружили, что с процессора было удалено некоторое количество файлов.

Власти страны привлекли специалистов для восстановления информации, сообщил и.о. министра транспорта Малайзии Хишаммуддин Хусейн.

Коллеги Ахмада Шаха замечают, что наличие дома у пилота авиасимулятора – это нормально. Командир Boeing-777 никогда не скрывал, что активно летает в виртуальном пространстве и охотно делился опытом работы с компьютерным тренажёром.

Как заявил Барак Обама, США делают все возможное для того, чтобы найти пропавший Boeing авиакомпании "Малазийские авиалинии". Он назвал задачу по поиску лайнера "одним из главных приоритетов" Штатов

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 8 марта 2014 года по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экрана радара спустя примерно час после вылета из столицы Малайзии. На борту лайнера было 12 членов экипажа и 227 пассажиров, в том числе два гражданина Украины и один россиянин.

Спасателям не удалось обнаружить явные следы авиакатастрофы в Южно-Китайском море. Малайзийские следователи пришли к выводу, что Boeing был угнан. Топлива на борту лайнера хватило бы на семь с лишним часов полета - до Австралии, Узбекистана, Казахстана или Киргизии.