53 тысячи екатеринбуржцев пьют отравленную воду

В ней обнаружен трихлорэтилен.

Жители микрорайона Сортировочный в уральской столице 20 марта 2014 года получили письма с предупреждением о том, что вода из-под крана опасна для здоровья. Её нельзя пить даже после кипячения. 

"Настоятельно не рекомендуется использовать холодную воду из водопровода в питьевых целях, для приготовления пищи, санитарно-гигиенических нужд (нельзя полоскать рот, носоглотку). Для вышеперечисленных нужд использовать только покупную, бутилированную воду", - говорится в сообщении. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в жидкости, которая бежит из кранов жителей Сортировки, обнаружено большое количество трихлорэтилена.

Вещество применяется в медицине в качестве наркозного средства, а также используется в индустрии и в печатном деле как промышленный растворитель.

Превышение норм зафиксировано как в Верх-Исетском пруду, откуда берётся вода для 53 тысяч екатеринбуржцев, так и на фильтровальной станции "Сортировочная". 

Сейчас специалисты Роспотребнадзора ищут источник загрязнения Верх-Исетского пруда. Они направили запросы в территориальные органы Росприроднадзора, свердловский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и администрацию Екатеринбурга. Кроме того, санитарные врачи обследуют пищевые предприятия района.  

В отношении МУП "Водоканал" направлен иск в суд с требованием приостановить производство, хранение, транспортировку и реализацию питьевой воды. Главе горадминистрации Александру Якобу направлено предписание о необходимости обеспечения населения чистой питьевой водой и проведении регулярного мониторинга качества поставляемых потребителям ресурсов. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное