К поискам малайского Boeing 777 подключились китайские самолёты

Два Ил-76 будут патрулировать юг Индийского океана.

Китай направил в Австралию два транспортных самолёта Ил-76, на борту которых находится 39 специалистов-поисковиков. В ближайшее время они начнут патрулировать регион, в котором по данным спутниковой разведки были найдены объекты, похожие на обломки авиалайнера, передаёт агентство "Синьхуа".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 8 марта 2014 года по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экрана радара спустя примерно час после вылета из столицы Малайзии. Следствие пришло к выводу, что лайнер был угнан. Топлива на его борту хватило бы на семь с лишним часов полета - до Австралии, Узбекистана, Казахстана или Киргизии.

На спутниковых снимках южной части Индийского океана, сделанных 16 марта, удалось трое суток спустя разглядеть два объекта, похожие на обломки авиалайнера. Сюда 20 марта была направлена интернациональная эскадрилья поисковых самолётов. Патрулирование пока не принесло результатов. Видимость в регионе весьма низкая из-за облачности и дождя.