"Черные ящики" пропавшего Boeing "умрут" 7 апреля

Из-за разряда батарей.

Бывший глава австралийского военного ведомства Ангус Хьюстон возглавил координационный штаб по поиску малазийского Boeing 777, упавшего в воды Индийского океана 8 марта 2014 года. У маршала авиации и международной команды спасателей, в которую сейчас входят 10 самолетов и 9 кораблей, осталось около недели для обнаружения на океанском дне "черных ящиков" лайнера, сообщает "Уралинформбюро".

Заряд батарей самописцев, подающих маячковый радиосигнал, расчитан на месяц. Сигнал пеленгуется с глубины до четырех километров. 7 апреля он пропадет.

Как отмечают австралийские СМИ, район поисков накануне сдвинулся на тысячу километров к северо-востоку от предыдущего. Предполагаемая зона падения самолета Malaysia Airlines - в 2 тысячах километрах западнее австралийского города Перт.

Основанием для передислокации стали новые данные анализа спутниковой информации, благодаря которой район поисков стал более реальным. Неделю назад премьер-министр Малайзии Разак  сообщил, что самолет упал, не долетев до Австралии. 

На прошедшей неделе СМИ информировали о сотнях обломков, зафиксированных спутником в районе поисков, но, как выяснилось, они не имеют отношения к Boeing 777.

31 марта в зону поисков отправится австралийское судно Ocean Shield с американским оборудованием для поиска "черных ящиков".

 

Еще в сюжете: Boeing-призрак