Тюменские гаишники вымогали взятку у участников автопробега в помощь Крыму

"Гураны" везут на полуостров благотворительный груз.

Автопробег "Гураны - крымчанам" стартовал из Читы 7 апреля 2014 года. Два автофургона "Гуран" станут дружеским подарком для жителей Крыма. Преодолев 8 тысяч километров за 19 дней, они доставят благотворительный груз для детей-сирот Строгановского детского дома в Симферопольском районе.

Маршрут Евгения Гайнулина и Семена Шифрина лежит через Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург и другие российские города, передает "Уралинформбюро".

Автопробег не обошелся без приключений - 14 апреля на въезде в Тюмень водителей остановили сотрудники ДПС якобы за нарушение правил.

По словам С.Шифрина, полицейские вымогали у читинцев взятку - 5 тысяч рублей. "Евгений на прерывистой линии вышел на встречную, чтобы посмотреть, можно ли обойти впереди идущую фуру. Буквально через несколько минут его остановили сотрудники и предъявили, что обгон был в неположенном месте. На объяснения, что нарушения не было, они тут же предложили нам заплатить 5 тысяч рублей", - рассказал водитель.

Однако читинцам удалось "отбиться" от взяточников - после недолгих споров они поехали дальше. На выезде из города участников автопробег снова остановили на посту ДПС и проверили на алкоголь. Пройдя проверку, "Гураны" покатили дальше.

По словам участников автопробега, от Тюмени у них остались негативные ощущения. И дело не только во взяточничестве на посту ДПС. Качество дорог также оставляет желать лучшего.

"Рядом с селом Абатское кажется, что дороги сначала бомбили, потом доработала артиллерия, а потом добили гусеничной техникой. Дальнобои едут максимум по 5 километров в час, и есть знаки ограничения скорости до 50 километров в час, что выглядит странно", - добавили участники автопробега.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное