Карпинские врачи угробили пенсионерку

Ее сын обратился с заявлением в прокуратуру. 

Жительница Карписка Таисья Метелева заболела 15 октября 2013 года. Пять дней у пенсионерки держалась невысокая температура, сопровождавшаяся сухим кашлем и одышкой после длительной ходьбы. 

20 октября женщина вызвала на дом врача. Т.Метелевой поставили диагноз ОРВИ и выписали лекарства от кашля и температуры. Однако лучше ей не стало, и 24 октября пациентка снова обратилась к врачу. Терапевт М.Ялунина (сейчас - Зыкова) снова поставила диагноз ОРВИ и выписала соответствующее лечение.

"Никто даже не назначил никаких анализов. Мама сама по своей инициативе сдала кровь. Результаты оказались плохими. Только тогда её отправили на флюорографию. Она и показала, что у мамы двухсторонняя бронхопневмония", - рассказал "Уралинформбюро" сын Т.Метелевой Евгений. 

Женщину положили в стационар. Несмотря на лечение пациентке становилось только хуже - пальцы рук и лицо начали синеть. 3 ноября пенсионерка скончалась. 

"После того, как я устроил скандал в больнице, меня вызвал к себе главный врач Сергей Комелягин. Он сказал, что да, бывает такое. Не всегда врачи могут вовремя поставить правильный диагноз. А как они могут поставить правильный диагноз, если даже анализы маме не назначали? Врач, которая лечила маму, до сих пор как ни в чём не бывало работает в больнице. Правда, она теперь не Ялунина, а Зыкова", - рассказал Е.Метелев.

Мужчина намерен наказать врачей, по вине которых, по его мнению, погибла мать. Он написал заявление в прокуратуру. 13 марта 2014 года прокуроры получили заключение от страховой компании "Астрамед". Специалисты признали, что к трагедии привели неправильное обследование и лечение. 

"Но в прокуратуре мне сказали, что результатов экспертизы недостаточно, чтобы возбудить уголовное дело. Материалы передали следователям. Они в течение трёх месяцев будут проводить проверку, по результатам которой и будет принято решение", - отметил Е.Метелев. 

15 апреля он написал письмо и главе Карпинска Сергею Бидонько. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное