Зона поисков Boeing-777 увеличится в несколько раз

Операция затянется на 6-8 месяцев.

Поиски малазийского Boeing 777 охватят новые районы Индийского океана, ранее не исследованные. Об этом заявил глава кабмина Австралии Тони Эбботт в ходе пресс-конференции, передает Reuters. 

По словам чиновника, предстоит обследовать площадь порядка 56 тысяч квадратных километров. Операция продлится от шести до восьми месяцев. Поисковые работы будут вестись почти постоянно под водой: найти обломки Boeing-777 на поверхности океана никто уже не рассчитывает. Будет задействован более мощный и эффективный гидролокатор.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта 2014 года. После обнаружения на спутниковых снимках крупных объектов в южной части Индийского океана была развёрнута поисковая операция в 1700 километрах к северо-западу от австралийского города Перт на территории 319 тысяч квадратных километров. Позднее здесь были зафиксированы импульсы, похожие на сигналы "чёрных ящиков" Boeing-777. Это позволило уменьшить обследуемую территорию. Применялся подводный робот Bluefin-21, который совершил около 15 погружений, однако не нашел следов авиалайнера.